Pistes marocaines à moto
Samedi 26 avril
Arrivée à Tétouan.
Dimanche 27 avril
Tétouan / Meknès / Azrou (352 km)
Lundi 28 avril
Azrou / Piste des Cèdres / Zaïda (près de Midelt) (137 km)
Mardi 29 avril
Zaïda / Midelt / Mines d’Aoulit / Midelt / Imilchil (231 km)
Mercredi 30 avril
Groupe 1 (Eric – Pascal – Nadège – Patrick – MH) : Imilchil / Agoudal / Gorges du Todra / Tinerhir / Alnif / Tazzarine (247 km)
Groupe 2 (François – Claude – Jo) : Imilchil / Agoudal / Msemrir / Gorges du Dadès / Boulmane Dadès / Piste Boulmane – Nkob / Tazzarine
Jeudi 1er mai
Tazzarine / Agdz / Zagora (204 km)
Vendredi 2 mai
Groupe 1 (Pascal – Nadège – Patrick – Jo – MH) : Zagora / Agdz / Tazenakht / Taliouine (268 km)
Groupe 2 (François – Claude – Eric) : Zagora / Foum Zguid / Taliouine
Samedi 3 mai
Groupe 1 (Pascal – Nadège – Patrick – Jo – MH) : Taliouine / Igherm / Piste des Agadirs / Tafraoute (213 km)
Groupe 2 (François – Claude – Eric) : Taliouine / Aït Benhaddou
Dimanche 4 mai
Groupe 1 (Pascal – Nadège – Patrick – Jo – MH) : Tafraoute / Gorges Aït Mansour / Tafraoute / Aït Baha (202 km)
Groupe 2 (François – Claude – Eric) : Aï Benhaddou / Ouarzazate / Skoura / Demnate (Pont naturel Imi N’Ifri)
Lundi 5 mai
Groupe 1 (Pascal – Nadège – Patrick – Jo – MH) : Aït Baha / Taroudant / Tizi N’Test / Marrakech (299 km)
Groupe 2 (François – Claude – Eric) : Demnate / Piste des Aït Bougmez / Zaouia Ahanesal / Piste de la Cathédrale / Bin-El-Ouidane
Mardi 6 mai
Suite du voyage avec Patrik et Cathy, Patrick, Jo et MH.
Visite de Marrakech (Jardin Majorelle – Musée de Marrakech – Medersa Ben Youssef – Souks)
Mercredi 7 mai
Marrakech (soirée tangia avec Hassan et Bouchta).
Jeudi 8 mai
Marrakech / Telouet (souk + visite Kasbah) / Aït Benhaddou (180 km)
Vendredi 9 mai
Aït Benhaddou / Ouarzazate (visite Kasbah Taourirt) / Skoura / Demnate (Pont naturel Imi N’ Ifri) (212 km)
Samedi 10 mai
Demnate / Piste des Aït Bougmez / Zaouia Ahanesal (138 km)
Dimanche 11 mai
Zaouia Ahanesal / Piste de la Cathédrale / Lac Bin -El-Ouidane / Beni Mellal / Zaouia-Ech-Cheikh (208 km)
Lundi 12 mai
Zaouia-Ech-Cheikh / Greniers de falaise d’Aoujgal / Zaouia-Ech-Cheikh (183 km)
Mardi 13 mai
Zaouia-Ech-Cheikh / Sources de l’Oum-Er-Rbia / Aïn Leuh (177 km)
Mercredi 14 mai
Aïn Leuh / Azrou / Meknès / Chefchaouen (291 km)
Jeudi 15 mai
Chefchaouen / Tétouan / Ceuta (105 km) puis bateau.
Retrouvez l’intégralité des photos du voyage dans les diaporamas (disponibles en HD) ainsi que la vidéo de Patrick :
Bonjour,
J’ai trouvé le lien sur le forum GS.
Je viens de parcourir ton voyage au Maroc. Belle balade et superbe travail photo et vidéo.
J’ai fait le Maroc 2 fois en 1300 Paneuropéan. A voir les vidéos, il va falloir que j’y retourne pour le faire par les pistes, maintenant que j’ai un GSA de 2012.
Merci pour ce partage.
Mon pseudo est WEB57 ( Thionville en Moselle )sur le forum.
( pas très actif pour le moment )
En espérant te rencontrer un jour sur la route
Cordialement.
J-Claude
Bonjour Jean-Claude
Merci pour ton message.
Le MAROC est un super terrain de jeu dont on ne se lasse pas.
Au plaisir de se croiser sur la route un de ces jours.
Jo et MH
salut
vous m’avez fait voyager et surtout donné envie, votre voyage est magnifique et votre groupe super, j’aimerais vraiment un jour faire partie d’un groupe comme le vôtre, alors s’il y a moyen de faire un trip avec vous je suis partant et encore bravo pour ce jolie blog.
hassan 43 ans, papa de 3 beau garçons
Salut Abbou,
Merci pour ton message. Il est vrai que le Maroc est un super terrain de jeu !!!!!